Оценка зданий и сооружений

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СООРУЖЕНИЙ И ЗДАНИЙ

Зданием считается отдельно стоящее строение с внутренним убранством и коммуникациями. При оценке дачных и садовых домов, а также коттеджей в понятие здание также включают различные постройки на территории объекта. Например, складские здания, хозяйственные помещения (фрукто- и овощехранилища), культурно-бытовые и жилые помещения.

Понятие "сооружение" иногда применимо к коттеджам, дачным и садовым постройкам, а также включает в себя такие элементы, как трубопроводы, передаточные устройства и прочие сооружения (колодцы, заборы, дымовые трубы, водонапорные башни).

К зданиям и сооружениям также относятся емкости и резервуары, автодороги, мосты, трубопроводы, газопроводы, кабельные линии, линии электропередач, железнодорожные пути и др.

Цели оценки зданий и сооружений

Как правило, целью оценки объекта является установление истинной рыночной стоимости указанного здания или сооружения, а также входящих в него хозяйственных, жилых и иных построек, инженерных коммуникаций. Данная процедура часто необходима при купле-продаже, страховании объекта, сдаче объекта в аренду. Оценке здания также может потребоваться для залога или в целях налогообложения, при внесении в уставной капитал или при судебном разбирательстве. Также без оценки не обойтись при передаче здания в оперативное управление или при оформлении страховки.

Оценка для всех этих целей проводится по одному и тому же принципу. Вначале необходимо поставить задачу, затем проводится осмотр объекта оценки, сбор и обработка информации, и в заключении — составление отчета о проделанной работе для заказчика.

Необходимые документы и информация для проведения оценки:

  • документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, договор дарения и тп);
  • полное или частичное право на земельный участок;
  • технический паспорт единицы недвижимого имущества;
  • визуальный осмотр объекта.

 

error: Content is protected !!